Le conseil municipal

Le conseil municipal est constituĂ© de 35 membres, dont le maire du Kremlin-BicĂȘtre, Jean-Marc Nicolle. Les membres du conseil municipal ont Ă©tĂ© Ă©lus lors du conseil municipal d'installation du 16 janvier 2016.


Le maire
M. Jean-Marc NICOLLE, 
conseiller métropolitain,
conseiller régional d'Ile-de-France
Président de Kremlin-Habitat (OPH)

Les maires-adjoints


1er maire-adjoint
M. Jean-François BANBUCK
affaires gĂ©nĂ©rales, Ă  l’amĂ©nagement
et à l’urbanisme


2e maire-adjoint
Mme GeneviĂšve EL MALKI

citoyenneté, démocratie locale,
coordination des conseils de quartiers,
vie associative.


3e maire-adjoint
M. Ibrahima TRAORE
environnement, voirie,
propreté, transports,
espaces verts


4e maire-adjoint
Mme Zohra SOUGMI
éducation et projet éducatif territorial, 
vie des quartiers Les Martinets/LeFort
et les Barnufles/Les Glacis


5e maire-adjoint 
Mme Rose ALESSANDRINI
solidarités


6e maire-adjoint
M. Bernard CHAPPELLIER
sports


7e maire-adjoint 
Mme Sarah BENBELKACEM
habitat, logement
ConseillĂšre territoriale


8e maire-adjoint
M. Didier ROUSSEL
culture, coopération décentralisée,
numérique, technologies de
l’information et de la communication


9e maire-adjoint
M. Laurent GIRIER
activités économiques, commerces,
marchés forains, artisanat,
Ă©conomie sociale et solidaire


10e maire-adjoint
Mme Carole POISAT
retraités et personnes ùgées


11e maire-adjoint 
Mme Ghislaine BASSEZ
petite enfance, PMI, parentalité


12e maire-adjoint
Esteban PIARD
finances, politique de la ville,
patrimoine

Les Conseillers municipaux délégués


JĂ©rĂŽme GIBLIN

santé et handicap,
président du conseil de quartier 
Mairie/Salengro


Ghania LATEB

emploi, formation,
insertion, Mission Locale,
présidente du conseil de
quartier Les Martinets/LeFort


Paule MATHONNAT

mémoire, histoire de la ville, sécurité des 
Ă©tablissements recevant du public (ERP)


Jean-Pierre PETIT

logement, habitat, sécurité des
Ă©tablissements recevant du public (ERP)


Jean-Luc LAURENT

projets et services publics de la ville
au sein de l’EPT Seine Amont-Val de
BiĂšvre-Grand Orly
Conseiller territorial


Vincent ROUSSEAU
éducation, collÚges, lycées,
enseignement supérieur


Didier VOT

jeunesse
Président du conseil de quartier
Les Coquettes/Les Plantes

Les conseillers municipaux de la majorité


Lina BOYAU
ConseillĂšre territoriale


Nadia MERSALI


Ludwig LOISON-ROBERT


Monique RAFFAЁLLI


Fabien GUILLAUD-BATAILLE


CĂ©cile BOUCHER
Présidente du conseil de
quartier Les Barnufles/Les Glacis


LĂ©na AMOURA

Les conseillers municipaux d'opposition


Arnaud WEBER-GUILLOUET

Rose-Marie LOEMBE


SaĂŻd HASSANI


Nadia CHIBOUB


Pascal REISSER


LĂ©a MORGANT


Bernard AUBAGUE

 Colette Khabbaz

Les commissions municipales

Le rĂŽle des commissions municipales consiste en l'examen prĂ©paratoire des affaires et des questions qui doivent ĂȘtre soumises au conseil municipal. Ces commissions sont des commissions d'Ă©tude, elles Ă©mettent de simples avis et peuvent formuler des propositions.

Commission 1 : Finances, personnel, administration générale et tranquillité publique 

  • EstĂ©ban PIARD
  • Nadia MERSALI
  • Ludwig LOISON-ROBERT
  • Jean-Luc Laurent
  • Monique RAFFAELLI
  • Paule MATHONNAT
  • Fabien GUILLAUD-BATAILLE
  • SaĂŻd HASSANI
  • Arnaud WEBER-GUILLOUET
  • Pascal REISSER

Commission 2 (urbanisme, habitat, environnement, voirie, action Ă©conomique et commerce)

  • Jean-François BANBUCK
  • Sarah BENBELKACEM
  • Jean-Pierre PETIT
  • CĂ©cile BOUCHER
  • Laurent GIRIER
  • Lina BOYAU
  • Ghania LATEB
  • I.TRAORE
  • LĂ©na AMOURA
  • Nadia CHIBOUB
  • LĂ©a MORGANT

Commission 3 ( petite enfance, enfance, enseignement, jeunesse, sport, culture, loisirs, solidarité, santé, action sociale )

    • Vincent ROUSSEAU
    • Carole POISAT
    • Didier ROUSSEL
    • Rose ALESSANDRINI
    • Zohra SOUGMI
    • GeneviĂšve EL MALKI
    • JĂ©rome GIBLIN
    • Ghislaine BASSEZ
    • Didier VOT
    • Bernard CHAPPELLIER
    • Bernard AUBAGUE
    • Rose-Marie LOEMBE
    • Colette KHABBAZ

    Vos Ă©lus ce sont aussi :

    • Le conseiller dĂ©partemental : Ibrahima TraorĂ©. TĂ©l. : 01 45 15 55 21.
    • Le dĂ©putĂ© : Mathilde Panot, dĂ©putĂ©e de la 10e circonscription du Val-de-Marne. mathilde.panot@assemblee-nationale.fr.
    La municipalité
     
    Groupes d'Ă©lus au conseil municipal
    Les délibérations du conseil municipal
    Tribunes d'expression

    Le kiosque