Le conseil municipal

Le conseil municipal est constituĂ© de 35 membres, dont le maire du Kremlin-BicĂȘtre, Jean-Marc Nicolle. Les membres du conseil municipal ont Ă©tĂ© Ă©lus lors du conseil municipal d'installation du 16 janvier 2016.

 


Le maire
M. Jean-Marc NICOLLE, 
conseiller métropolitain,
conseiller régional d'Ile-de-France
Président de Kremlin-Habitat (OPH)

 

Les maires-adjoints


1er maire-adjoint
M. Jean-François BANBUCK
affaires gĂ©nĂ©rales, Ă  l’amĂ©nagement
et à l’urbanisme


2e maire-adjoint
Mme GeneviĂšve ETIENNE EL MALKI

citoyenneté, démocratie locale,
coordination des conseils de quartiers,
vie associative.


3e maire-adjoint
M. Ibrahima TRAORE
environnement, voirie,
propreté, transports,
espaces verts

 


4e maire-adjoint
Mme Zohra SOUGMI
éducation et projet éducatif territorial, 
vie des quartiers Les Martinets/LeFort
et les Barnufles/Les Glacis


5e maire-adjoint 
Mme Rose ALESSANDRINI
solidarités


6e maire-adjoint
M. Bernard CHAPPELLIER
sports


7e maire-adjoint 
Mme Sarah BENBELKACEM
habitat, logement
ConseillĂšre territoriale


8e maire-adjoint
M. Didier ROUSSEL
culture, coopération décentralisée,
numérique, technologies de
l’information et de la communication


9e maire-adjoint
M. Laurent GIRIER
activités économiques, commerces,
marchés forains, artisanat,
Ă©conomie sociale et solidaire


10e maire-adjoint
Mme Carole POISAT
retraités et personnes ùgées


11e maire-adjoint 
Mme Ghislaine BASSEZ
petite enfance, PMI, parentalité


12e maire-adjoint
Esteban PIARD
finances, politique de la ville,
patrimoine

Les Conseillers municipaux délégués


Ghania LATEB

emploi, formation,
insertion, Mission Locale,
présidente du conseil de
quartier Les Martinets/LeFort


Paule MATHONNAT

mémoire, histoire de la ville, sécurité des 
Ă©tablissements recevant du public (ERP)


Jean-Pierre PETIT

logement, habitat, sécurité des
Ă©tablissements recevant du public (ERP)


Vincent ROUSSEAU
éducation, collÚges, lycées,
enseignement supérieur

 


Didier VOT

jeunesse
Président du conseil de quartier
Les Coquettes/Les Plantes

     

Les conseillers municipaux de la majorité


Lina BOYAU
ConseillĂšre territoriale


Jean-Luc LAURENT

Conseiller territorial


Nadia MERSALI

 


Ludwig LOISON-ROBERT

 


Monique RAFFAЁLLI


Fabien GUILLAUD-BATAILLE


CĂ©cile BOUCHER
Présidente du conseil de
quartier Les Barnufles/Les Glacis


JĂ©rĂŽme GIBLIN


LĂ©na AMOURA

Les conseillers municipaux d'opposition

Groupe divers droite opposition municipale au Kremlin-BicĂȘtre

Arnaud WEBER-GUILLOUET

LĂ©a MORGANT

Pascal REISSER

Rose-Marie LOEMBE

Colette KHABBAZ

 

 

Groupe MODEM et centristes

   

SaĂŻd HASSANI

Nadia CHIBOUB

Bernard AUBAGUE

 

Les commissions municipales

Le rĂŽle des commissions municipales consiste en l'examen prĂ©paratoire des affaires et des questions qui doivent ĂȘtre soumises au conseil municipal. Ces commissions sont des commissions d'Ă©tude, elles Ă©mettent de simples avis et peuvent formuler des propositions.

Commission 1 : Finances, personnel, administration générale et tranquillité publique 

  • EstĂ©ban PIARD
  • Nadia MERSALI
  • Ludwig LOISON-ROBERT
  • Jean-Luc LAURENT
  • Monique RAFFAELLI
  • Paule MATHONNAT
  • Fabien GUILLAUD-BATAILLE
  • SaĂŻd HASSANI
  • Arnaud WEBER-GUILLOUET
  • Pascal REISSER

Commission 2 (urbanisme, habitat, environnement, voirie, action Ă©conomique et commerce)

  • Jean-François BANBUCK
  • Sarah BENBELKACEM
  • Jean-Pierre PETIT
  • CĂ©cile BOUCHER
  • Laurent GIRIER
  • Lina BOYAU
  • Ghania LATEB
  • Ibrahima TRAORE
  • LĂ©na AMOURA
  • Nadia CHIBOUB
  • LĂ©a MORGANT

Commission 3 ( petite enfance, enfance, enseignement, jeunesse, sport, culture, loisirs, solidarité, santé, action sociale )

  • Rose ALESSANDRINI
  • Vincent ROUSSEAU
  • Carole POISAT
  • Didier ROUSSEL
  • Zohra SOUGMI
  • GeneviĂšve EL MALKI
  • JĂ©rome GIBLIN
  • Ghislaine BASSEZ
  • Didier VOT
  • Bernard CHAPPELLIER
  • Bernard AUBAGUE
  • Rose-Marie LOEMBE
  • Colette KHABBAZ

Vos Ă©lus ce sont aussi :

  • Le conseiller dĂ©partemental : Ibrahima TraorĂ©. TĂ©l. : 01 45 15 55 21.
  • Le dĂ©putĂ© : Mathilde Panot, dĂ©putĂ©e de la 10e circonscription du Val-de-Marne. mathilde.panot@assemblee-nationale.fr.
La municipalité
 
Groupes d'Ă©lus au conseil municipal
Les délibérations du conseil municipal
Tribunes d'expression

Le kiosque